Ski-WM 2019 in Åre

APA

Das Programm | Unsere Steirer

Die 45. Alpine Weltmeisterschaft 2019 findet heuer vom 05. bis 17. Februar in Åre (Schweden) statt.

Insgesamt werden zwischen dem 4. Februar 2019 und dem 17. Februar 2019 elf WM-Titel, in Abfahrt, Super-G, Riesentorlauf, Slalom, Alpine Kombination und Team-Event, vergeben. 12 Damen und 14 Herren bilden das 26-köpfige Österreich-Team. Angeführt wird das Feld von den Weltmeistern Marcel Hirscher und Nicole Schmidhofer.


Silber für Vincent Kriechmayr im Super G

Der Oberösterreicher Vincent Kriechmayr hat im Super-G seine erste Medaille bei einem Großereignis gewonnen!

Programm

Dienstag, 5. Februar 
12.30 Uhr: Super-G der Damen
10.30 Uhr: 1. Abfahrtstraining der Herren
Mittwoch, 6. Februar 
10.30 Uhr: 2. Abfahrtstraining der Damen
12.30 Uhr: Super-G der Herren
Donnerstag, 7. Februar 
10.30 Uhr: Abfahrtstraining zur Kombi der Damen
12.30 Uhr: 2. Abfahrtstraining der Herren
Freitag, 8. Februar 
11.00 Uhr: Alpine Kombination: Abfahrt der Damen
12.30 Uhr: 3. Abfahrtstraining der Herren
16.15 Uhr: Alpine Kombination: Slalom der Damen  
18.45 Uhr: Startnummer-Auslosung : Abfahrt der Herren
Samstag, 9. Februar 
10.00 Uhr: 3. Abfahrtstraining der Damen
12.30 Uhr: Abfahrtslauf der Herren  
18.45 Uhr: Startnummer-Auslosung : Abfahrt der Damen
Sonntag, 10. Februar 
10.30 Uhr: Abfahrtstraining zur Kombi der Herren
12.30 Uhr: Abfahrtslauf der Damen
Montag, 11. Februar 
10.00 Uhr: Riesenslalom Qualifikation – Damen – 1. Lauf Herren Alpine Kombination
11.00 Uhr: Alpine Kombination: Abfahrt der Herren
13.00 Uhr: Riesenslalom Qualifikation – Damen – 2. Lauf
14.30 Uhr: Alpine Kombination: Slalom der Herren

Dienstag, 12. Februar 
16.00 Uhr: Alpine Team Event
Mittwoch, 13. Februar 
Ruhetag
Donnerstag, 14. Februar
10.00 Uhr: Riesenslalom Qualifikation – Herren – 1. Lauf
13.30 Uhr: Riesenslalom Qualifikation – Herren – 2. Lauf
14.15 Uhr: Riesenslalom der Damen – 1. Lauf
17.00 Uhr: Startnummer-Auslosung : Riesenslalom der Herren
17.45 Uhr: Riesenslalom der Damen – 2. Lauf
Freitag, 15. Februar
10.00 Uhr: Slalom Qualifikation – Damen – 1. Lauf
13.00 Uhr: Slalom Qualifikation – Damen – 2. Lauf
14.15 Uhr: Riesenslalom der Herren – 1. Lauf
17.00 Uhr: Startnummer-Auslosung : Slalom der Damen
17.45 Uhr: Riesenslalom der Herren – 2. Lauf  
Samstag, 16. Februar 
10.00 Uhr: Slalom Qualifikation – Herren – 1. Lauf
11.00 Uhr: Slalom der Damen – 1. Lauf
13.30 Uhr: Slalom Qualifikation – Herren – 2. Lauf
14.30 Uhr: Slalom der Damen – 2. Lauf
19.15 Uhr: Startnummer-Auslosung : Slalom der Herren
Sonntag, 17. Februar 
11.00 Uhr: Slalom der Herren – 1. Lauf
14.30 Uhr: Slalom der Herren – 2. Lauf

Diese Steirer sind dabei

Ramona Siebenhofer


(c) gepa

Ramona Siebenhofer
Alter:27 Jahre
Klub:USV Krakauebene
Wohnort:Krakau
Bewerb:Super-G


Tamara Tippler


(c) gepa

Tamara Tippler
Alter:27 Jahre
Klub:SV Union Mautern
Wohnort:Mautern
Bewerb:Super-G


Nicole „Nici“ Schmidhofer


(c) gepa


Nici Schmidhofer
Alter:29 Jahre
Klub:Union Schönberg-Lachtal
Wohnort:Schönberg/Lachtal
Titelverteidiger:
Super-G


Daniel Danklmaier


(c) Apa/Hans Klaus Techt 


Daniel Danklmaier

Alter:25 Jahre
Klub:TVN Haus im Ennstel
Wohnort:Aich im Ennstal
Bewerb:
Super-G


„Hoch & Tief“: Nici Schmidhofers Schwester beim mitfiebern

Tags

Sponsoren