Im Alltag Kalorien verbrennen

Was verbrennt wie viel?

Wir wissen alle – Bewegung lässt Kalorien verbrennen und somit überflüssige Kilos schmelzen. Sport ist das beste Mittel, um unseren Stoffwechsel zum Kochen und unseren Körper zum Schwitzen zu bringen. Aber Sport ist leider nicht jedermanns Freund. Darum haben wir eine gute Nachricht für dich! Du verbrennst auch durch alltägliche Bewegungen etwas Hüftgold. Staubsaugen und Kochen sollte immerhin jeder einmal. 


Lesen und Rechnen verbraucht Energie

Wenn dein Gehirn den Eindruck hat, dass du mit "Arbeit" belastet bist und sich dabei anstrengen muss, verbrennst du Kalorien. Du kannst beispielsweise eine neue Sprache lernen, Denkaufgaben lösen oder einfach ein spannendes Buch lesen. 


WENIGER STRESS, VIEL SCHLAF 

Du solltest auch Stress vermeiden, damit die Fettverbrennung nicht eingeschränkt wird. Zu wenig Schlaf bringt auch deinen Stoffwechsel zum Schlafen und führt eventuell sogar zu Heißhungerattacken. Dabei solltest du täglich mindestens 7 Stunden schlafen. 


So verbrenNST DU Kalorien im alltag

Kalorienverbrauch pro Stunde


Tätigkeit50 kg70 kg90 kg 110 kg
Abwaschen150210270330
Auto fahren75105135165
Auto waschen275385495605
Betten beziehen200280360440
Bügeln96134173211
Boden wischen200280360440
Einkaufen215301387473
Fernsehen6084108132
Gartenarbeit (leicht) 171239308376
Gartenarbeit252353454554
Garten umgraben310434558682
Laub harken245343441539
Rasen mähen340476612748
Rumliegen36506579
Heimwerken150210270330
Putzen195273351429
Treppen steigen375525675825



Quelle: Kalorienverbrauch Tabelle

Tags

Sponsoren